Картофель закупают мешками.

В Сызрани на Промышленном рынке вновь поднялся в цене картофель. Всего за пару дней его стоимость с 30 рублей за килограмм выросла до 35, а где-то дотянула и до сорока. Тем не менее спрос на любимый корнеплод у сызранцев нисколько не убавился. Этот овощ покупатели уносят за один раз по 3-4 мешка сразу, а иногда и больше. Не забывают запасаться на зиму горожане и луком с морковью. Морковь идет в среднем по 28-30 рублей за килограмм, лук - по 23-25 рублей. А всего неделю назад и 30 рублей за кило картофеля было дорого.

- Люди берут, а куда деваться, раз картошка только дорожает. Уже мало кто верит, что она упадет в цене. А в этом ажиотаже в любой вздор продавцов будешь верить – скажут, что эти мешки последние, так и в драку за них полезешь. Сегодня какой-то особый гон на рынке, так и видно по лицам покупателей, что они боятся, что им может не хватить картофеля – хватают, не глядя. Мы оттуда ушли в полном шоке от увиденного, - рассказывает один из покупателей.

Между тем, находятся и такие торговцы, которые без особого стеснения предлагают по 25 рублей уже слегка увядший картофель, закупленный, по всей видимости, очень давно. В данном случае нельзя быть уверенным и в подлинности происхождения этого овоща. Правда, к такому товару никто не приценивается - отходят, едва осмотрев.

Скорее всего повышение цен на любимые овощи связано напрямую с завышением закупочной стоимости товара у оптовиков. Не исключено, что ушлые продавцы сознательно создают ажиотаж, распуская слухи о грядущем подорожании и взвинчивают цены. Впрочем, приличный процент сызранцев давно уже делает запасы картофеля, лука и моркови на зиму, а покупает его в супермаркетах по мере необходимости.


Маленькая Сызрань