В Сызрани прошел первый фестиваль колокольного звона, собравший лучших исполнителей региона.

В Казанском кафедральном соборе Сызрани 27 июня прошел первый фестиваль колокольного звона «Сызранские перезвоны». Шестнадцать звонарей из Сызрани, Самары, Новокуйбышевска и других муниципалитетов региона опробовали новые колокола собора, которые были установлены всего неделю назад.

На торжественной церемонии открытия фестиваля к собравшимся обратились епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, а также исполняющий обязанности главы города Анатолий Лукиенко. Владыка Леонтий отметил, что проведение фестиваля в День всех святых и звон колоколов подчеркивают святость сызранской земли.


– У нас сегодня есть возможность не только послушать, но и напитаться этими замечательными звуками и унести с собой этот божественный, небесный призыв. Хочу поздравить всех с праздником. Думаю, что он найдет свое повторение в нашем городе и станет доброй традицией, - отметил в своем обращении Анатолий Лукиенко.


Фестиваль проходил по следующей схеме: на площадке перед главным входом в храм выступали творческие коллективы города, выступления которых чередовались с музыкальными номерами звонарей на звоннице собора.


Наша съемочная группа поднялась на 30-метровую высоту, чтобы пообщаться с участниками фестиваля, которые оценили звук новых колоколов главного храма города.


- Набор колоколов Каменск-Уральского завода, который здесь представлен, довольно неплох. Я его знаю по орнаменту, по звучанию. Любой отлитый колокол индивидуален. Я считаю их не то, чтобы звонкими, я считаю их благозвучными. У них очень ровный звук, приятный и мелодичный, богатый, - поделился в интервью КТВ-ЛУЧ один из участников фестиваля, приехавший из Царевщины.


Среди звонарей были не только мужчины, но и женщины, которые составляли почти половину от всего количества участников фестиваля.


- Звонить начала два года назад, сначала ничего не получалось, думала, зачем мне это надо? Сложно было. Но потихоньку начало получаться, очень нравится. В Сызрани я впервые, очень красивый город, что касается колоколов - звон отличный, очень нравится. Самое главное – греет душу! – рассказывает звонарь из Самары Татьяна Золотых, исполнившая на этом фестивале «Московский звон».

Фестиваль колокольного звона «Сызранские перезвоны» призван возродить уникальные традиции, заложенные ранее на территории Сызрани. Его организаторы и участники выразили надежду, что фестиваль станет в Сызрани ежегодным и не раз еще будет радовать горожан и гостей Сызрани.











Фото и видео: КТВ-ЛУЧ