Лишь шестая часть заразившихся не имеет клинических проявлений.

В Самарской области подавляющее большинство новых случаев коронавируса выявлено при обследовании пациентов с диагнозом ОРВИ и внебольничная пневмония. Об этом в среду, 23 декабря, сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением Covid-19.

Напомним, за сутки в регионе подтверждено 307 новых случаев заболевания. Только 46 из числа новых заболевших выявлены при обследовании лиц не имеющих клинических проявлений. У остальных 261 была либо острая респираторная вирусная инфекция, либо воспалением легких.

Большинство заболевших за сутки традиционно выявлено в Самаре - 110. Также лидируют Большечерниговский район - 35 и Тольятти - 26.

Кроме того, по 13 новых случаев подтверждено в Пестравском и Кинель-Черкасском районах, по 11 - в Сызрани, Безенчукском и Кинельском районах, по 10 - в Отрадном и Большеглушицком районе, семь - в Красноярском районе, пять - в Новокуйбышевске, по четыре - в Кинеле, Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, Приволжском, Похвистневском, Кошкинском, Алексеевском и Нефтегорском районах.

Три заболевших - в Шигонском, по два - в Сергиевском, Шенталинском и Исаклинском районах.

С начала пандемии в Самарской области зафиксировано 28 946 случаев коронавируса, скончались 540 человек.