Специалисты не исключили новый скачок ковидных заражений в скором времени.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 48 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в четверг, 16 июня, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением Covid-19. Последний раз менее 50 ковид-пациентов за сутки в регионе фиксировали в середине августа 2021 года. По сравнению с прошлыми сутками прирост уменьшился еще на 7 пациентов. Накануне было зафиксировано 55 заболевших, днем ранее - 58. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 385 166 человек.

Также в регионе ровно в 3 раза снизилось количество попавших в больницы ковид-зараженных. За сутки в регионе было госпитализировано 20 человек (накануне - 60), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением за последние сутки был выписан 71 человек, который перенес Covid-19.

Кроме этого, за 24 часа в Самарской области скончался 1 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией, накануне также был 1 умерший. С начала пандемии число летальных исходов в регионе достигло 7 887.

В России за прошедшие сутки коронавирусом заболело 3 326 человек. Этот показатель на 22,4% выше, чем сутками ранее. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 18 388 424 зараженных. За 24 часа в России скончалось 67 человек. Число летальных исходов за все время достигло 380 270. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 17 810 796.

Между тем, глава представительства ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью газете «Известия» заявила о том, что мир может столкнуться с очередным скачком заболеваемости COVID-19. Она отметила, что, по официальной статистике, большинство населения нашей планеты все еще не сталкивалось с коронавирусом, а также не проходило через вакцинацию. Все это не исключает нового мощного скачка количества заболевших, но сделать прогноз о том, когда это произойдет, довольно сложно. Нельзя исключить, что это случится уже осенью нынешнего года.

Фото: КТВ-ЛУЧ