Как выросли цены на хлеб, картофель и другие товары.

Жителям Самарской области придется больше платить за популярные продовольственные товары. За неделю со 2 по 8 ноября в регионе на два с лишним процента подорожали: пшеничная мука – почти до 45 рублей за килограмм, вермишель – до 72 рублей за килограмм и ржаной хлеб. Последний обойдется в 64 рубля за кило. Таковы данные регулярного мониторинга, который проводят специалисты Самарстата.

Напомним, что на этой неделе губернатор Дмитрий Азаров призвал членов регионального правительства добиваться более доступных для населения цен на хлеб.

Почти на четыре процента за минувшую неделю подросли цены на картофель. Сейчас он стоит почти 48 рублей. На два с лишним процента подорожали помидоры - до 166 рублей за кило.

Почти на два процента стали дороже куриные яйца и поваренная соль. Эти продукты обойдутся в 81 рубль за десяток и в 12 рублей за килограммовую пачку.

Огурцы оказались среди лидеров по падению цены. Они подешевели на три с лишним процента до 141 рубля за килограмм. Из непродовольственных товаров сильнее остальных снизились цены на женские эластичные колготки – на два с лишним процента. Сейчас пару можно купить за 211 рублей.

фото: pixabay