Лет 30 назад юная пациентка была бы обречена.

Медики Самарского кардиоцентра всеми силами стараются помочь пятилетней девочке со сложным пороком сердца обрести здоровое и счастливое детство. Юная жительница областной столицы Василиса впервые попала на операционный стол еще в первые дни после своего рождения и сейчас готовится уже к пятой операции. Каких-то 30 лет назад дети с ее заболеванием были обречены, но теперь у малышки есть шанс на выздоровление.

- У девочки очень сложный врожденный порок сердца – отсутствует один из желудочков. Диагноз был поставлен во время беременности. После очередного скрининга маму Василисы направили в кардиологический диспансер на дообследование. К сожалению, опасения подтвердились и весь оставшийся срок женщина наблюдалась у нас, - цитирует КП-Самара слова главного внештатного специалиста регионального Минздрава по детской кардиохирургии Сергея Шорохова.

Вернуть нормальное функционирование детского сердца, по словам врачей, должен путь гемодинамической коррекции, состоящий из пяти этапов. Сложность ситуации состояла в том, что начал «пропадать» один из сосудов, который питает легкие. В какой-то момент девочка начала быстро уставать и испытывать дефицит кислорода. Кардиологи смогли «вырастить» ветку сосуда и восстановить кровообращение. И все это – благодаря современным технологиям. Девочка на данный момент чувствует себя хорошо и выписана из стационара. Заключительная операция ее ждет через несколько месяцев.

- Мы все надеемся, и я и врачи, что это хирургическое вмешательство будет для Василисы последним. Я искренне благодарна кардиохирургам нашей больницы за то, что не сдались и продолжили бороться за жизнь нашей доченьки, - рассказала мама девочки, пожелав всем родителям никогда не сдаваться и доверять врачам, ежедневно сражающимся за детские сердца.

фото: pixabay