С нового учебного года в школах Сызрани и региона появится предмет — «История Самарского края». Новый предмет появится в школах Самарской области по инициативе губернатора Дмитрия Азарова.

Ведущие историки региона создали интерактивный учебник по истории нашей малой Родины. В нем есть ссылки и QR-коды, по которым школьник сможет получать дополнительную информацию по предмету, участвовать в конкурсах по краеведению.

Уроки будут рассчитаны на три года: в 4 классе, и затем с 6 по 7 или с 7 по 8 классы. Какой промежуток выбрать вторым - решит школа.

- Любовь к Родине всегда начинается с чего-то малого: с любви к своему селу, району или городу. К сожалению, долгое время краеведению уделялось недостаточное внимание в школьных программах, из-за чего многие ребята практически ничего не знали о прошлом тех мест, в которых они живут сейчас, - заявил глава региона.

Стоит отметить, что в школах большинства российских регионов историю своего края изучают в виде краеведческого материала на уроках природоведения, а не полноценного урока, как будет в школах нашего региона.