Деньги пустили в дело.

Власти Сызрани начали освоение почти двух миллионов рублей на усовершенствование биологической очистки канализационных стоков города. Дело в том, что после недавней реконструкции механических очистных сооружений, станция перестала справляться с большими объемами илового осадка. Сооружения для биологической очистки были не достроены еще в 1987 году.

В результате на иловые площадки стал поступать не сухой компост, а жидкий зловонный осадок, и ближайшие микрорайоны Сызрани летом окутывал смрад, приносимый ветром с очистной станции.

После многочисленных жалоб горожан, власти выделили деньги на продолжение модернизации. Однако в Сызрани впервые столкнулись с такой проблемой и ее нужно изучить.

И вот на электронных торгах появился лот на заключение муниципального контракта, стоимостью 1,953 млн рублей. От подрядной организации требуется обследовать и дать рекомендации по улучшению работы сооружений биологической очистки. Также необходимо выполнить строительно-техническое обследование двух аэротенков, четырех вторичных отстойников, иловых резервуаров и восьми иловых карт (площадок, куда выгружают зловонный осадок от очищенных стоков).

Из аэротенков иловая смесь по трубопроводу самотеком направляется во вторичные отстойники. Очистные сооружения биологической очистки Сызрани должны эксплуатироваться круглосуточно в течении всего года.

Фото КТВ-ЛУЧ