От полноценных праздничных мероприятий уже решили отказаться власти 13 субъектов.

Решения о переносе или отмене торжеств, посвященных Дню Победы, приняты в ряде регионов из-за сложной ситуации с коронавирусом. В некоторых субъектах решено перенести их на более поздний срок.

Как следует из сообщений пресс-службы муниципалитетов, шествия отменены в Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском и Нижнем Тагиле.

Причем к вопросу на местах решили подойти по-разному. Так, например, в Ярославле решили ограничиться отдельными мероприятиями, которые смогут создать праздничную обстановку. 24 июня, по центру города пройдет военная техника, также строем пройдут курсанты военного училища, выступит гарнизонный оркестр. А в Орле планируют ограничиться возложением цветов к военному мемориалу, но без многочисленных приглашенных.

Что касается Самарской области, то на данную минуту решение о проведении Парада остается в силе. Сообщалось, что в областной столице дадут артиллерийский салют и фейерверк. Региональным властям он обойдется в восемь миллионов рублей.

Напомним, Парад Победы-2020 решением Владимира Путина был перенесён с 9 мая на 24 июня. В этот день, в 1945 году, прошел Парад Победы на Красной площади. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что в Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в регионах, так как местные власти лучше осведомлены об эпидемиологической обстановке на их территории и могут самостоятельно принимать такие решения.