Негативные стороны ремонта трассы М-5 ощутили тысячи людей, стоящих в пробках.

Продление маршрута скоростной электрички «Ласточка» до Сызрани может спасти Самарскую область от транспортного коллапса летом. О предложении депутатов продлить маршрут пишет газета «Площадь Свободы». Сейчас «Ласточка» курсирует от Самары до Жигулевска, с остановкой на станции «Жигулевское Море» в Тольятти.

Уже в минувшие выходные тысячи водителей и пассажиров ощутили «все прелести» ремонта трассы М5 «Урал» и отмену водной переправы на Копылово. Автомобильная пробка растянулась на несколько километров, а ожидание возможности перебраться через плотину ГЭС затягивалось до трех с половиной часов. Ситуация может повторяться, особенно с наступлением летнего дачного сезона. Между Сызранью и Тольятти расположено множество огромных дачных массивов. Ожидается, что транспортный поток по трассе в ближайшее время сильно возрастет.

Причина лежит на поверхности: это продолжающееся с конца 2014 года строительство трехуровневой развязки на 974 километре автомобильной дороги М5 «Урал» в районе Тольятти, а также капремонт отрезка трассы на 961–970 км в районе Жигулевска и по строительству путепровода через железную дорогу на 960 км трассы, пишет «ПС».

Депутаты тольяттинской думы считают необходимым договориться с Самарской пригородной пассажирской компанией о следовании поездов «Ласточка» до Сызрани с остановками на станциях Переволоки, Валы и так далее, где имеется много дачных участков. Такая практика уже была в начале 2022 года, на новогодних каникулах. Обращение депутатов принято единогласно.

Фото КТВ-ЛУЧ