Ненавистным стал угрожавший автомобилям элемент благоустройства.

Пылающая мусорка вызвала переполох среди жильцов нескольких многоэтажек в Сызрани. Сильным огнем повредило даже металлическую ограду контейнерной площадки на улице Астраханской, 15. Когда пламя утихло, на месте обнаружили дотла сгоревший евроконтейнер, от которого остались только колеса. Он был одним из пяти недавно установленных здесь пластиковых баков с крышкой.

Евроконтейнеры установили вместо железных емкостей, что понравилось не всем горожанам. Некоторые водители жаловались, что пластиковые баки на колесах то и дело выкатываются на проезжую часть. К тому же, напротив контейнерной площадки паркуются автомобили, а подвижные контейнеры могли докатиться и удариться в транспортное средство.

– Разумеется, поцарапать свой автомобиль никому не хочется, – рассказал местный житель. – А, может, сигарету бросили или молодежь похулиганила? Я в юности частенько поджигал мусорные баки, но тогда они были железными, так что ничего с ними не делалось. А теперь, почему-то придумали закупать пластмассу.

Как утверждают сызранцы, непосредственно крышки баков – впустую оплаченная часть изделия, которой никто не пользуется. Железные баки, по их мнению, были долговечнее и безопаснее.

После пожара мусорная площадка выглядит удручающе. Рядом с пепелищем лежит перевернутый бак. Более того, после небезызвестной мусорной реформы, ситуация с отгрузкой бытовых отходов негативно отразилась на чистоте контейнерных площадок. Они превратились в свалки негабаритного мусора, который не берут мусоровозы.


Фото: КТВ-ЛУЧ