«Помидорная поляна» появится на набережной.

В рамках проекта «Формирование комфортной городского среды» в Сызрани уже созданы и еще появятся несколько объектов. Важным элементом преображения города станет реконструкция набережной у Сызранского кремля. Главный архитектор проектного бюро ТМ Ирина Фишман рассказала об особенностях этого проекта.

Она отметила, что сама концепция реконструкции носит название «История на берегу трех рек». При разработке проекта территория разделилась на три смысловые зоны. Ключевой и самой насыщенной зоной стал парк на Крымзе. Это территория насыпная, она была образована в 2013 году в ходе проведения работ по берегоукреплению. Там разместится детская площадка, которую и жители, и администрация пожелали увидеть как воплощение утерянного деревянного сызранского кремля. Там будет скейт-парк, несколько спортивных площадок, большая событийная площадь прямо на берегу, где будут проходить крупные городские мероприятия.

- Многие жители захотели увидеть на территории набережной символ знаменитого фестиваля - Сызранский помидор. Соответствующим решением стало размещение уличных кресел круглой формы и красного цвета, которые будут символизировать любимый сызранцами овощ. Они образовали зону отдыха «Помидорная поляна», - заявила Ирины Фишман.

От этой парковой зоны посетители будут совершать променад со спусками к воде. Предусмотрены также две смотровые площадки. На одной из них будут оборудованы места для рыбалки и медитации, на другой появится камерное место для выступления музыкантов.

- Самый сложный отрезок — соединение променада набережной с речным причалом. Там проходит ветка железной дороги, и пока пешеходный переход идет прямо через пути по дощатому настилу. Но мы обнаружили, что пешеходная дорожка может пройти в подмостовом габарите. Представители Куйбышевской железной дороги дали принципиальное согласие на это, сейчас уточняются технические условия, - добавила Ирина Фишман.

Как сообщает издание «Волжская коммуна», сейчас идет разработка проектно-сметной документации для реализации проекта.

Напомним, что с проектом благоустройства набережной Сызрань победила во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Нашему городу выделены средства на его реализацию.