В Сызрани, в этот июльский день, так холодно не было последние 116 лет. Кроме того, рекорд холода был побит и в Шигонском районе.

Абсолютный минимум температуры воздуха зафиксировали в Сызрани: +6,2 градуса, и в Новодевичьем: +5 градусов. Причем в Сызрани, если брать в расчет погоду на этот день, таких холодов не было с 1903 года, в Новодевичьем - с военного 1945 года.

Экстремально низкая температура воздуха была зафиксирована 30 июля еще в нескольких городах и селах Самарской области. Самую низкую температуру воздуха синоптики зафиксировали в Авангарде. Она составила +1,2 градуса, что на 5 градусов ниже, чем в 1972 году, когда был зафиксирован предыдущий рекорд. В Кинель-Черкассах зафиксировали +3,7 градуса, а в Безенчуке — +4,5 градуса. Здесь были побиты рекорды 1972 и 1909 годов соответственно.

Также абсолютные минимумы температуры воздуха зафиксировали также в Большой Глушице — +5,4 градуса, АГЛОСе — +5,8 градуса, Тольятти — +6 градусов, сообщили в "Приволжском УГМС".

Температура воздуха останется ниже климатической нормы еще несколько дней - ранее о похолодании сообщал КТВ-ЛУЧ. А 31 июля в регионе вероятны дожди и грозы.