Оба причисленные впоследствии к лику святых, скончались в сызранской тюрьме в 1931 году.

В Сызрани впервые прошла божественная литургия в память сызранских новомучеников - Нифонта Выблова и Александра Медема. Молебен состоялся в Казанском соборе по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия. В ходе богослужения горожанам была представлена икона новомучеников, которая была специально написана к тожественному богослужению. В храме теперь она будет находиться постоянно.

- Новомученики - те люди, которые не соблазнились, они были до конца верными своему долгу, верными Богу, перетерпели страдания. Их кровью наша церковь ныне растет и ублажается, - поясняет епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Священнослужители говорят: в советский период в сызранских тюрьмах было немало людей, которые попали туда за свою веру. Среди них - иеромонах Нифонт Выблов, а также мирянин, известный в Хвалынске, а потом и в Сызрани - граф Александр Медем. Они оба скончались в сызранской тюрьме в 1931 году.

- Нужно отметить, что Медем был духовным сыном преподобного мученика Нифонта Выблова, то есть это тоже промыслительно, что их смерть в сызранской тюрьме наступила в один год, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

В 2002 году оба сызранских мученика были прославлены в лики святых РПЦ для общецерковного почитания. К слову, это единственные новомученики Сызранской земли, которые здесь пострадали.

Что касается иконы, то над ней работала мастер сызранской школы иконописи Наталья Пяткова. Интересно, что образ Нифонта писался по единственной фотографии, которую сызранское духовенство смогло найти в архивах.

Наряду с Нифонтом Выбловым и Александром Медемом, в Казанском соборе почтили память всех тех, кто был репрессирован в Сызрани по религиозным мотивам. Как пояснил отец Марк - это настоятели и священники сызранских храмов и храмов близлежащих сел. Тогда священники были репрессированы, расстреляны. Многие другие получили по десять лет концлагерей и затем многие там умерли в узах и заточениях.




Фото: КТВ-ЛУЧ