Птицу назвали Мышкой.

Орнитолог из Сызрани приютил ворону, жизнь которой сложилась несладко. Птицу нашла женщина, однако не смогла долго держать у себя шумную калеку. Поняв, что не в силах ухаживать за больной вороной, женщина решила отдать ее в приют, но там отказались принимать птицу. Отчаявшись, женщина даже хотела отпустить ее на волю, где ворона скорее всего погибла бы. Однако про несчастную узнал известный в Сызрани зоозащитник Павел Александров, который забрал слепую ворону себе.

К своей постоялице Павел относится с нежностью и дал ей имя Мышка. По его словам, мир слепой вороны замкнулся в четырех стенах узкой клетки. Узкой она сделана специально: в маленькой клетке птице проще ориентироваться. Но Мышке сложно привыкнуть к темной стороне мира. Еду она находит на ощупь. Если ее убрать с кормушки - теряется и не может сразу нащупать корм, испуганно вздрагивает. И все-таки - Мышка живет в тепле и сытости, и может быть уверена, что заботиться о ней будут долго.

Павел Александров известен в Сызрани, как человек, который часто выхаживает тяжело травмированных птиц. Кроме Мышки, у него сейчас живут еще несколько ворон, а также голуби и канюк Свен.


Маленькая Сызрань