Мужчине может грозить наказание до 5 лет лишения свободы.

В Сызрани сотрудники полиции поймали автомеханика, решившего без спроса прокатиться на машине клиента автосервиса.

В один из январских вечеров этого года в районе улицы Карельская полицейский патруль остановил автомобиль «ВАЗ-2114». Мужчина не смог предоставить по просьбе полицейских документы на автомобиль и водительское удостоверение. Полицейские, оформляя протокол по статье КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», выяснили, что 25-летний сызранец, находившийся за рулем «Лады», не является владельцем этого автомобиля.

Работники Госавтоинспекции связались с законным владельцем машины, который рассказал, что накануне автомобиль оставлял в одном из автосервисов города механику для ремонта, но разрешение пользоваться им не давал. Хозяин «ВАЗ-2114» обратился в полицию с просьбой привлечь к установленной законом ответственности автомеханика за его самовольную выходку. Мужчина, находившийся за рулем, был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Там он признался в содеянном, рассказав, что после проведения ремонтных работ решил покататься на чужом автомобиле, не имея опыта вождения и водительского удостоверения.

По данным полицейских, подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, за рулем угнанного автомобиля находился в трезвом состоянии. Отдел дознания завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении подозреваемого, по статье УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Утвержденный обвинительный акт был направлен в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото: ГУ МВД по Самарской области