Лето прошлого года было уникальным, но не каждый год рекорды ставятся.

До наступления июля осталось совсем немного и синоптики освежили общий прогноз на лето. Жителям европейской части страны вряд ли стоит ожидать в этом году такой же сильной жары, как прошлым летом. Такое мнение высказал «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, погода будет неоднородной.

Со ссылкой на данные Росгидромета Роман Вильфанд отметил, что температура воздуха этим летом на европейской территории России будет в основном соответствовать норме или немного ее превышать.

- И такого жаркого лета, как в прошлом году, не прогнозируется, но одновременно погода будет переменчивая. Периоды прохладной погоды будут меняться очень жаркими, - пояснил главный синоптик страны и добавил, что жара и до плюс 30 градусов в мегаполисах переносится тяжело. Длительный период такой погоды негативно воздействует на человека.

- Очень редкая ситуация, когда очень теплая погода при антициклоне и в то же время наблюдаются дожди. Поэтому прошлое лето было уникальным. Однако каждый год рекорды не ставятся, - подытожил научный руководитель Гидрометцентра.

Добавим, что в Самарской области до конца рабочей недели синоптики обещали жаркую погоду и череду коротких мощных ливней с грозами.

фото: unsplash.com