Опубликованы последние данные оперативного штаба.

В Самарской области прекратился многодневный рост числа суточных заражений коронавирусом. За 24 часа в регионе заболели 159 человек и один скончался. Об этом в воскресенье, 15 января, сообщили в федеральном оперштабе по борьбе с распространением Covid-19.

Накануне в регионе было 186 заболевших, а днем ранее - 170. С начала пандемии в Самарской области заразились 493 582 человека. Число летальных исходов за все время достигло 8 201.

В России за 24 часа коронавирусом заболели 4 789 человек. За все время в стране зарегистрировано 21 856 613 заражений. За сутки в стране скончались 43 пациента, общее число смертей достигло 394 398.

Между тем, как сообщил врач-инфекционист Евгений Тимаков, каждая последующая мутация коронавируса будет заразнее предыдущего, но будет менее опасным.

- Каждая новая мутация коронавируса, вероятнее всего, будет гораздо более заразной, чем предыдущая. Но самое главное, что вирус не становится более патогенным. Это эволюция вируса, ему невыгодно убивать своего хозяина, - пояснил Тимаков, его слова цитирует ТАСС.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщил о первом зарегистрированном в РФ случае заражения новым штаммом коронавируса с названием «Кракен».

фото: pxfuel