Среди родителей призывников царят тревожные настроения.

Практически 80% личного состава Вооруженных сил РФ имеют антитела к коронавирусу. Об этом заявил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин. Таким образом, в российской армии и на флоте создана иммунная прослойка среди офицеров и солдат, способная остановить распространение COVID-19. По оценкам специалистов иммунная прослойка населения достигается при 60-70% вакцинированных граждан.

В интервью КТВ-ЛУЧ полковник Алексей Вдовин прокомментировал ситуацию, при которой родителям добавляется тревоги за сыновей, призываемых во время пандемии. Не заразится ли новобранец коронавирусом во время службы.

– Я думаю, волноваться родителям не стоит. Практически, 80% личного состава Вооруженных сил имеют антитела [к коронавирусу]. И многие ребята, которых мы отправляем, уже привились. Никакой обязательной вакцинации нет. Если призывник изъявит желание, то по прибытии на место [в воинскую часть], ему тоже будет обеспечено вакцинирование, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ военный комиссар Алексей Вдовин.

Помимо экспресс-тестов, которые берут у новобранцев Самарской области на сборном пункте в Сызрани, еще дезинфицируют автобусы и воинский эшелон для доставки призывников к местам службы.


Фото КТВ-ЛУЧ