Лидер ЛДПР предложил запретить депутатам отказываться от мандатов после выборов.

На последних выборах в Госдуму партия ЛДПР показала не самые лучшие результаты. Недовольство либерал-демократов вызвали политтехнологии конкурентов. В результате лидер партии Владимир Жириновский предложил запретить депутатам отказываться от мандатов после выборов. Камешек был брошен в огород «Единой России», где вся предвыборная тройка во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым отказалась от депутатских мандатов сразу после выборов.

В ответ на упрек журналиста, что фамилия лидера ЛДПР стоит каждый раз во главе любого регионального списка, Жириновский ответил, что это "техническая узнаваемость" и "ни один избиратель на местах никогда не обижался". В частности, на этих выборах Жириновскому пришлось отказаться нескольких мандатов, в том числе и от мандата Самарской губернской думы.

- Я исхожу из интересов избирателей, тогда и я не буду нигде в списках. Но у меня-то списки внизу! А здесь список на самом верху! Здесь верховная власть, поэтому что вы путаете божий дар с яичницей, - заявил возмущенно в интервью радио "Комсомольская правда" Владимир Вольфович. Для убедительности лидер партии неожиданно вспомнил наш город и добавил, что "если министр вдруг поедет начальником департамента в Сызрань, никто не скажет, что он мошенник". Правда, он и работать не будет, добавил со знанием дела патриарх российской политической сцены.

Здесь лидер ЛДПР не совсем прав. В истории нашего города были примеры, когда в Сызрань ссылали видных политических деятелей. Так, например, в наш город сослан член антихрущевской группы Максим Сабуров. Он был членом Президиума ЦК КПСС, министром и вообще его партийная карьера складывалась блестяще. В 1957-ом году после исторического пленума и разгрома "антипартийной группы" он был снят со своих постов, после чего возглавил в Сызрани завод тяжелого машиностроения (ныне "Тяжмаш"). Максим Сабуров немало сделал для развития Сызрани и недавно в его честь была названа одна из площадей города.

Если инициатива Владимира Жириновского будет реализована, то без политической "карьеры" останутся не только многочисленные звезды российской сцены, но и наши знаменитые спортсмены.

фото: правительство Самарской области