Старожил сызранского футбольного клуба с богатым послужным списком празднует День рождения.

Защитник и капитан футбольной команды «Сызрань-2003» Илья Додонов 14 сентября отмечает свой 33-й день рождения. Пожалуй, вслед за Василием Березуном, уже завершившим игроцкую карьеру и возглавившим клуб, Илью можно назвать настоящей живой легендой городского футбола.

Додонов фактически является «последним из могикан» - действующим футболистом «Сызрани-2003», который прошел вместе с командой путь от любительских чемпионатов до профессионального футбола.

Футбольная карьера у Ильи весьма занятна. Так, в «Сызрань-2003» у него было сразу несколько «камбэков». В сезоне 2012-2013 годов он уходил в новотроицкую «Носту», но через год вернулся в команду Дмитрия Воецкого. Второй раз, в 2015 году, Додонов отправился пробовать свои силы в Нижегородскую область, в любительский клуб «Шахтер» из Пешелани. Любопытный факт: команда, выступавшая на два дивизиона ниже «Сызрани-2003» (в чемпионате Нижегородской области), в том сезоне сумела в кубке России переплюнуть многие команды ПФЛ, в том числе и сызранцев, дойдя до стадии 1/32 финала. Тогда лишь в дополнительное время команда с Додоновым уступила клубу ФНЛ - ярославскому «Шиннику».

Очередное возвращение в Сызрань получилось не совсем обычным. В 2017 году, он решил оставить профессиональную карьеру футболиста и принял приглашение от руководства «быков» стать администратором команды. Впрочем, вскоре Додонов понял, что вполне еще может быть полезен на всероссийском уровне, через некоторое время подписав контракт с командой «Химик-Август» из чувашского поселка Вурнары.

Третье возвращение в «Сызрань-2003» Ильи Додонова, вновь в качестве футболиста, состоялось уже в прошлом сезоне, когда сызранский клуб потерял статус профессиональной команды. Игрок - этакий дядька Черномор - стал капитаном и теперь играет фундаментальную роль, сплачивая вокруг себя 20-летних парней.

Как отмечал в интервью КТВ-ЛУЧ главный тренер «Сызрани-2003» Василий Березун, такой опытный игрок, как Илья Додонов, очень важен молодому коллективу, который возрождается и борется за медали в третьем любительском дивизионе российского чемпионата.

- Мы поздравляем нашего защитника Илью Додонова! Желаем ему здоровья, счастья, успехов на футбольном поле и вне его! Ещё желаем избегать травм и сыграть побольше крутых матчей! - отметила в своем поздравительном сообщении старожилу клубная пресс-служба.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ ФК «Сызрань-2003»