Болезнь Лайма протекает скрыто и вызывает сложные хронические осложнения.

Болезнь Лайма, возникающая после укуса клеща, часто протекает скрыто, без симптомов, и вызывает сложные хронические осложнения: от артрита до психических нарушений. Об опасности этого заболевания предупредила руководитель направления эпидемиологической безопасности Департамента качества и безопасности медицинской деятельности группы компаний «Медскан» Оксана Чикина.

Инфекционист объяснила, что при укусе клеща с его слюной в рану могут проникать вирусы и бактерии (рикетсии, боррелии). Если клещ поражен каким-либо возбудителем, то у человека может развиться инфекционное заболевание: клещевой энцефалит, туляремия, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

- Болезнь Лайма опасна тем, что зачастую протекает бессимптомно. Для заболевания характерен замедленный ответ иммунной системы и высокий риск развития аутоиммунных процессов. Заболевание может перейти в хроническую форму и иногда приобретать непрерывно рецидивирующий характер. Около двух недель длится инкубационный период болезни Лайма у большинства пациентов, - пояснила Чикина. отметила инфекционист в беседе с «Лентой.ру».

По ее словам, наиболее частым синдромом болезни Лайма является артрит. Развиваются типичные для хронического воспаления изменения: среди которых остеопороз, истончение и утрата хряща, а также иногда - дегенеративные изменения. Нередко встречается поражение кожи в виде доброкачественной лимфоцитомы. Также в позднем периоде возможно развитие хронического атрофического акродерматита и неврологических проявлений - прогрессирующего хронического энцефаломиелита и полиневропатий.

- У некоторых пациентов с болезнью Лайма наблюдаются психические нарушения: расстройства памяти, сна, речи. Полиневропатии сопровождаются нарушением чувствительности, дистальными парестезиями, болями. Затяжное и хроническое течение болезни иногда приводит к частичной или полной потере трудоспособности, - отметила врач.

Инфекционист пояснила, что заболеваемость боррелиозом имеет сезонный характер и совпадает с активностью клещей в мае - июне. Определить наличие бореллий в организме можно только после исследования крови. Чикина подчеркнула, что существует способ избежать заражения от клеща. Для этого необходимо, не снимая клеща самостоятельно, обратиться в травмпункт, где врач удалит клеща, проведет обработку раны и выдаст клеща для его исследования для выявления возбудителей инфекций.

Фото: unsplash