Большинство медиков против внедрения в жизнь этой инициативы.

В России правительству на законодательном уровне предложили запретить врачам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях, подрабатывать в частных клиниках и медкабинетах. По мнению авторов инициативы, появившейся на сайте РОИ, такие медики не успевают должным образом оказывать медуслуги пациентам поликлиник, что значительно снижает качество медицинского обслуживания в целом.

- Очень часто людям приходится помимо поликлиники обращаться за помощью в какую-нибудь частную клинику, - поясняют авторы. - И порой на приеме пациент может встретить своего участкового доктора или узкого специалиста. Вот и получается, что граждане дважды вынуждены оплачивать услуги врачу: путем налога в фонд ОМС и из собственного кармана.

Многие граждане поддержали предложение общественников. Люди отмечают, что правительству необходимо также задуматься об обязательном порядке трудоустройства в государственных муниципальных учреждениях выпускников-бюджетников медвузов не менее пяти лет. А в случае отказа аннулировать у выпускника диплом или лишать сертификата действующего врача.

А вот врачи внедрению подобной инициативы не рады.

- Многие доктора (в том числе и узкие специалисты) вынуждены подрабатывать в частных кабинетах из-за низкой заработной платы, - поясняет врач одной из поликлиник города Сызрани. - А у интернов рабочая ставка и того меньше, вот и приходится крутиться как белка в колесе.

В свою очередь, авторы предложения не написали о том, кто в случае поддержки у правительства РФ будет компенсировать медицинским работникам нехватку денежных средств.

фото: pixabay