Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Введение масочного режима

Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в регионах с высокой заболеваемостью коронавирусом. Ношение масок в общественных местах требуется возобновить там, где недельный показатель зараженности COVID-19 превышает 50 случаев на 100 тысяч населения. Люди должны будут носить маски в местах скопления людей, в транспорте и в закрытых помещениях на работе или учебе.

Как получить миллион

Специалисты портала Госуслуг объяснили, как получить почетное звание, бриллиантовый орден 1 млн рублей. Речь идет о статусе «Мать-героиня», который устанавливают в России согласно указу президента Владимира Путина. Это звание будут присваивать женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Подробности - здесь.

Выплаты домохозяйкам

Для российских домохозяек предложили ввести ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума. Соответствующий законопроект в ближайшее время собирается внести в Госдуму РФ. Критерии планируют поставить в зависимость от среднедушевого дохода в семье.

Кругом обман

Эксперты Роскачества назвали самые популярные схемы обмана водителей на АЗС. Самыми распространенными оказались многочисленные схемы недолива горючего в бак, которые практикуются многими игроками топливного рынка. Подробнее - здесь.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 493 новых случаев коронавируса. С начала пандемии в регионе заболели 393 825 человек, скончались - 7 945.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 23 909 человек, умерли 59. За все время зарегистрировано 18 931 140 заражений и 383 237 смертей.

фото: pxfuel