Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Выплаты семьям по 10 тысяч рублей

Российским семьям с детьми предложили ежемесячно выплачивать по 10 тысяч рублей. Как заявил депутат Сергей Миронов, согласно законопроекту, эти деньги должны получать каждый родитель и каждый ребенок.

- Если в семье муж, жена и трое детей - получают 50 тысяч каждый месяц. Мама-одиночка с ребенком - 20 тысяч. На это нужны серьезные деньги, но мы показываем, где их взять. В том числе из ФНБ. Средства ФНБ в первую очередь нужно вкладывать в будущее нашей страны, а будущее - это как раз дети, - заявил Миронов.

Депутат пояснил, что если этот законопроект думское большинство отклонит, то инициатива будет вноситься вновь. По его словам, средства на ее реализацию есть, дело за политической волей.

Пожизненное за госизмену и терроризм

Госдума приняла поправки в УК РФ, которыми предлагается существенно повысить нижний и верхний предел ответственности вплоть до пожизненного заключения за терроризм, диверсии и госизмену.

В частности, поправки увеличивают нижние границы наказания по статье 361 УК «Акт международного терроризма»: за совершение вне пределов территории РФ взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов РФ, а также угрозы совершения этих действий будут наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

Финансирование деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, склонение, вербовка или иное вовлечение лица в их совершение либо вооружение или подготовка в целях совершения указанных деяний будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

ЦБ объяснил суть денежной реформы

ЦБ готов приступить к внедрению цифрового рубля. После пилотного этапа данную валюту предложат всем клиентам. Об этом официально в Госдуме заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей. На практике цифровой рубль имеет уникальный цифровой код, который может храниться только в одном месте - в самом ЦБ на специальном электронном кошельке. Платеж будет осуществляться в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Регулятор заверяет, что владельцы цифровых денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую. Эльвира Набиуллина не перестает уверять, что цифровой рубль выступает лишь в качестве третьей формы денег, а значит, потребители смогут сами решать, какой формой денег им пользоваться.

- Всегда будут люди, у которых нет желания или возможности пользоваться технологиями. И они не должны быть дискриминированы. Поэтому мы продолжим развивать и наличное денежное обращение, – отметила глава ЦБ.

Врачи придут к россиянам на работу

Врачи начнут приходить к россиянам на работу, чтобы проверить состояние их здоровья. Минздрав предложил проводить диспансеризацию по месту работы или учебы граждан. График осмотров должны будут согласовывать с руководством предприятий, организаций и учебных заведений, а самих работников или студентов должны уведомлять о возможности пройти обследование по месту работы или учебы.

Профилактические медосмотры россиянам рекомендуют проходить не реже чем раз в год, диспансеризацию - раз в три года, а после 40 лет стоит делать это ежегодно. В обследование входят консультация терапевта, измерение давления, исследование уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, кардиограмма, измерение внутриглазного давления. Женщинам нужно пройти осмотр у гинеколога.

Фото: КТВ-ЛУЧ