Связан ли запах тухлых яиц с предупреждением УГМС.

В Сызрани жители нескольких спальных районов пожаловались на сильный запах сероводорода. В редакцию КТВ-ЛУЧ поступило несколько аналогичных звонков. Люди говорят, что почувствовали запах тухлых яиц (так пахнет сероводород) в ночь на 17 августа. Одна из местных жительниц рассказала, что проснулась от этого прямо среди ночи.

- В три часа ночи проснулась из-за отчетливого запаха сероводорода. Я очень чувствительна к запахам. Взяла марлю, намочила и закрыла себе органы дыхания. Больше уснуть не могла, - рассказывает женщина, проживающая на улице Жуковского.

Аналогичные звонки поступили из поселка Металлистов. Местные жители также отмечают, что из-за жары открыли окна, а ночью их пришлось срочно закрывать.

- Горло дерет, пришлось окна закрывать, - рассказала жительница улицы Чимкентская.

Что оказалось источником запаха - достоверно неизвестно. Между тем, накануне ФГБУ «Приволжское УГМС» распространило сообщение о неблагоприятных метеоусловиях первого класса опасности для выбросов вредных веществ. Местным предприятиям с вечера 16 августа до полудня 17 августа было рекомендовано сократить выбросы в атмосферу.

Напомним, что 3 августа в Сызрани было официально зафиксировано превышение концентрации сероводорода в воздухе. Опасный газ с запахом тухлых яиц превысил норму в 1,1 раза. Это было обнаружено утром на улице Астраханской.

Сероводород - бесцветный ядовитый газ с неприятным запахом. Острое отравление человека может наступить уже при концентрациях 0,2–0,3 мг/л, а концентрация выше 1 мг/л может быть смертельна.

Также опасность представляет свойство газа - притуплять обонятельный нерв, из-за чего человек перестает различать окружающие его ядовитые пары, и интоксикация может произойти внезапно - при условии высокой концентрации.

фото: КТВ-ЛУЧ