Тревожное место Сызрани зачищают от собак без специальной метки


В последнее время несколько таких случаев произошли на юго-западе Сызрани.

Только за ноябрь и первую половину декабря этого года на Монгоре сотрудники специальной службы отловили 19 бездомных собак. Четвероногих забирали с улиц Комарова и Звездной, проспектов Гагарина и 50 лет Октября, а после отвозили в пункт временного содержания. Об этом сообщили в Административно – технической инспекции Комитета ЖКХ.

Там отметили, что работа ведется по заявкам граждан в рамках муниципального контракта. Отлову подлежат бродячие животные, у которых нет специальных чипов на ухе. Такая бирка говорит о том, что пес уже побывал в пункте временного содержания и прошел все необходимые процедуры: осмотр ветеринара, стерилизацию или кастрацию и прочее.

Напомним, что именно на Монгоре в последнее время собаки несколько раз нападали на детей. В двух случаях псы покусали юных горожан: десятилетнюю школьницу, в районе 17-й школы и 13-летнего мальчика у детской поликлиники.

В конце этой недели несколько агрессивных псов сильно напугали школьницу на улице Комарова. Прохожие вовремя пришли на помощь и ребенок физически не пострадал, отделавшись сильным испугом.

В АТИ Комитета ЖКХ напоминают, что заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по телефону 8(8464) 33-49-08 в будние дни.

Жители многих городов и районов региона жалуются на агрессивных бездомных собак. Многие выступают за строительство специальных приютов. Недавно в Самарской области был создан межведомственный оперштаб по борьбе с бродячими четвероногими.

Фото: КТВ-ЛУЧ
18 Декабря 2021, 20:00 / Общество