Безжалостным убийцей, которого боялись в каждом доме, оказался тихий заводчанин.

В 1971 году в Сызрани расстреляли 29-летнего Бориса Серебрякова. Маньяк, которого прозвали «Ночной тварью», убивал детей и взрослых. Уроженец Чечено-Ингушской АССР приехал в Куйбышев в 1967 году после службы в армии и устроился на работу рубщиком на кабельный завод.

Дружеский отношений Серебряков ни с кем не поддерживал - казался тихим и скромным. Пьяным его тоже никто никогда не видел. Еще он казался отталкивающим, вспоминает милиционер Георгий Князькин, ловивший опасного преступника.

- Неприятный тип! Безжалостный, похож на гориллу, руки висят. На работу и обратно он ездил на велосипеде. В общежитии вел себя спокойно, внимания к себе не привлекал, ни с кем не конфликтовал. Его знакомые и соседи просто не знали, что за страшный человек с ними живет, - рассказал КП-Самара Князькин.

Первое его нападение на трамвайного диспетчера Екатерину Харитонову не увенчалось успехом. Она смогла отбиться от незнакомца, который уже без штанов залез к ней в кабинет через окно и пытался ее изнасиловать. Это случилось 5 сентября 1967 года.

Свою первую расправу молодой заводчанин учинил в ночь с 27 на 28 апреля 1969 года. В общежитии на улице Электрифицированной он забил кирпичом семью Зоткиных - мужа, жену и пятилетнего мальчика с ДЦП.

Подозреваемого найти не удалось. Год подобных происшествий не наблюдалось, а 9 мая 1970 года в милицию поступило еще одно сообщение. В частном доме на Чекистов нашли мертвыми 77-летнюю гражданку Крылову и ее 30-летнюю квартирантку Васильеву. Их убили топором.

- Народ стал волноваться, цыгане из Зубчаниновки покупали ружья в магазине «Динамо» на Ленинградской. Все боялись маньяка, - вспоминает милиционер.

Ночью 5 июня 1970 года душегуб отметился очередным зверством. Он проник в дом на улице Подгорной и убил четверых - мужа и жену Моломоновых, а также их двоих детей, пятилетнего мальчика и его десятилетнюю сестру. Орудовал снова топором. Позже Серебряков на допросе признается:

- Девочка меня просила: «Дядя, не убивай нас пожалуйста». А ее брат залез под диван. Убил их обоих.

Патрулей на улицах стало больше и 8 июня 1970 года его поймали и поместили в сызранский СИЗО №2, которому в 2021 году исполнилось 110 лет. Там в то время содержали перед казнью самых кровожадных и отъявленных преступников страны. Маньяк пытался бежать, нападал на конвоиров, но в итоге был расстрелян. Место его захоронения оставили в секрете.

фото: КП Самара