В ЗАГСе обязательно спрашивают у новобрачных согласие на заключение семейного союза.

В сюжеты фильмов для драматизма нередко включают сцену, когда жених или невеста в самый ответственный момент говорят "нет" во время церемонии бракосочетания. Кино есть кино, а как часто такое происходит в реальной жизни? На такой вопрос ответили в ЗАГСе.

- Волеизъявление на согласие заключения брачного союза установлено рамками действующего законодательства, поэтому является обязательным условием, - пояснила начальник отдела ЗАГС Сызранского района Зоя Отряскина. – За 14 лет работы в ЗАГСе еще ни разу не приходилось сталкиваться с категорическим отказом выходить замуж или жениться во время церемонии бракосочетания. Случалось, что некоторые женихи в шутку говорили слово "нет", но после повторного вопроса отказов не было.

Однако специалист добавила, что регистратор торжественной церемонии бракосочетания имеет законное право отказать паре в регистрации, если возникнут определенные сомнения в желании влюбленных узаконить свои отношения. При таком раскладе им придется снова подавать заявление.

фото: pixabay.com