Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей пятницы.

МВД опубликовало видео задержания сына бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина - Алексея Меркушкина. Напомним, в четверг, 13 мая, он был задержан в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Минск. Меркушкин-младший подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ «Дача взятки». По данным следствия, в 2015 году подозреваемый, являющийся фактическим акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», совместно с председателем Совета директоров банка и еще одним акционером банка передали взятку в размере более 7 млн руб. управляющему отделением национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

Названа дата послания губернатора

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратится к Самарской Губернской Думе с ежегодным Посланием, в котором расскажет о положении в регионе и об основных направлениях развития области. Мероприятие пройдет в конференц-зале правительства Самарской области во вторник, 18 мая, в 12:00. Трансляцию послания главы региона в прямом эфире обеспечивает «ГТРК Самара». Также послание можно будет увидеть на сайте регионального правительства, в эфире региональных телеканалов и в соцсетях.

Что будет с ценами?

1 июня истекает срок соглашения о стабилизации цен на сахар. Если соглашение не будут пролонгировать, то жителей ждет новый виток цен. Еще в декабре прошлого года правительство после критики президента Владимира Путина объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты. В частности, были заключены соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Для сахара предельные оптовые и розничные цены будут действовать до 1 июня (46 рублей в рознице), для масла - до 1 октября 2021 года (110 рублей). Мораторий цен на сахар истекает через пару недель и, видимо, в правительстве не намерены продлевать ограничения. Так, например, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что «на сегодняшний момент таких планов нет».

Природные аномалии

В Самарскую область начал поступать жаркий воздух с районов Турции. Максимальные температуры воздуха преодолеют 30-градусную отметку. В регионе ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 9 и более градусов. Уже днем 15 мая ожидается температура воздуха +30… +35 ℃.

Также ученые зафиксировали мощнейшую за два года магнитную бурю. «Крупнейшая с 2019 года магнитная буря планетарного масштаба была зарегистрирована 12 мая. Уровень геомагнитных возмущений в максимуме бури достиг значения Kp7 по девятибалльной шкале. Пик бури пришелся на вечер, между 15 и 21 часами по московскому времени», - говорится в сообщении физического института имени Лебедева РАН. Как отмечают ученые, магнитная буря была краткосрочной, а возврат магнитного поля Земли в норму произошел в течение часа после пика.

Пандемия в регионе

В Самарской области за 24 часа было выявлено 103 заражения коронавирусом. За все время COVID-19 в регионе заразились 63 080 человек. Рекордная череда смертей среди пациентов с коронавирусом в Самарской области безостановочно длится уже 53 дня подряд. С начала пандемии в регионе скончались 1 692 пациентов с Covid-19. За сутки в области умерли 15 зараженных.

Коронавирус в России

В России за сутки выявлено 9 462 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 922 901. За 24 часа скончались 393 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 115 116.

Фото: КТВ-ЛУЧ