Более половины горожан с низкими доходами вынуждены жить с пособиями от государства.

В Сызрани сообщили о семьях, которые перестали быть бедными. На заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике рассмотрели меры социальной поддержки малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан в 2023 году.

– Меры социальной поддержки должны получать семьи, которые действительно в этом нуждаются! – сообщила депутатам руководитель главного управления соцзащиты населения Западного округа Самарской области Светлана Исакова. – Как правило, к таким семьям относятся семьи с детьми и граждане, доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного на территории Самарской области.

В Сызрани меры соцподдержки получают около 90 тысяч граждан, что составляет 55% от населения. Одним из примеров является ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Размер выплаты установлен в 100%, 75% и 50% от величины прожиточного минимума на детей и зависит от размера среднедушевого дохода семьи.

– Динамика получателей выплаты показывает, что в 2020-2021 годах количество получателей выплаты в 100% размере была выше, а 75% и 50% размер выплаты, наоборот, ниже, чем в настоящее время. Таким образом, семьи, которые ранее получали выплату в 100%, вышли из бедности, и получают ее в размере 50% или 75%, – сообщила руководитель соцслужбы.

Обращаем внимание, что ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в 2023 году будет производиться управлением социальной защиты населения до окончания периода предыдущего назначения. При условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и подтверждением данного обстоятельства Социальным фондом России.

Фото: pxfuel