Житель Сызрани выращивает огромных кроликов породы Бельгийский великан. Эта редкая для Сызрани порода ценится у заводчиков во всем мире из-за больших размеров особей и их плодовитости. Кроликовод рассказал корреспонденту КТВ-Луч о некоторых тонкостях своего дела.

Житель Сызрани Анатолий - в прошлом капитан теплохода «Метеор». Два года назад, выйдя на пенсию, переквалифицировался в фермеры. Правда, кроликов он разводил всю жизнь в свободное от работы время. Сначала обычных – «дворняжек», а 18 лет назад увлекся разведением огромных пород. Сегодня у него в Новозаборовском поселке Сызрани большая ферма кроликов породы Бельгийский великан – более 100 голов. Ростом эти гиганты достигают 70 сантиметров, весят около 13 кг.

- Когда люди впервые видят наших кроликов, они, конечно, очень удивляются. Даже на бывалых кролиководов Сызрани эти животные производят впечатление, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Анатолий.

Выращивает фермер кроликов на племя и на мясо. Клиентов достаточно, даже есть небольшая очередь: в тренде здоровое питание. Один килограмм диетического мяса обойдется покупателю в 400 рублей. Дело это достаточно рентабельное, говорит Анатолий. Забойный вес одного животного средних размеров – около четырех килограммов, крупной особи – все семь. В год чистый доход около 120 тысяч рублей.

Уход за ними требуется, как и за любым домашним животным: кормление и уборка. Раз в неделю санитарная обработка. Питаются кролики комбикормом с травяной мукой, рассказал владелец кроликов-великанов.