Пока на важных улицах две-три полосы в разных местах.

Архитекторам Сызрани рекомендовано рассмотреть возможность расширения до четырех полос улицы Интернациональной и части улицы Фридриха Энгельса. А также расширения улиц Красильникова и Гидротурбинная до трех полос с устройством дополнительной полосы реверсивного движения.

Такой проект изменений в Генеральный план города предусматривает формирование полноценной структуры улично-дорожной сети, удовлетворяющей потребностям граждан. Как пояснили КТВ-ЛУЧ в комитете по строительству и архитектуре администрации Сызрани, воплотить проект в жизнь будет очень сложно.

- Перечисленные магистрали общегородского значения должны быть расширены по нормативам. Такая необходимость есть. Но сложность в том, что по обеим сторонам этих улиц сложилась застройка, которую никуда не деть. Придется рассматривать каждый участок дороги индивидуально и расширять проезжую часть там, где можно сузить газон, - сообщили специалисты КСиА.

В Сызрани есть прецедент расширения тротуара. Многоэтажные дома на проспекте Гагарина, построенные в 1970 годы, стояли впритык к проезжей части. Люди из подъезда выходили прямо на дорогу и выделить им проход помогали только уложенные вдоль дороги сваи. Однако около двух лет назад на Гагарина сделали тротуары за счет сокращения площади придомовых палисадников.

Фото КТВ-ЛУЧ