Большинство пациентов не догадываются, из-за чего страдают.

Нередко россияне связывают неприятные симптомы с наличием определенных заболеваний в своем организме. Но иногда продолжительные головные боли, одышку, аритмию и прочие недуги развиваются из-за регулярного потребления человеком продуктов питания с нитратами.

Нитраты сегодня не считаются абсолютным злом. Вредными они становятся лишь в том случае, если употреблять их в больших количествах. В организме они преобразуются в нитриты, которые нарушают его работу, - рассказала в интервью aif.ru врач-гастроэнтеролог Алена Михайлова.

Например, потребление плодов с высоким содержанием нитратов может вызывать два вида отравлений: острое и хроническое. Они проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи. А вот регулярное поступление нитратов вызывает кислородное голодание тканей. Помимо вышеназванных симптомов у пациентов наблюдается также физическая слабость и заметное снижение работоспособности. Наибольшую опасность овощи и фрукты с нитратами представляют для детей до двух лет, беременных и кормящих женщин, пожилых граждан и пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

фото: unsplash