Наиболее заметные события за последние 24 часа.

40 тысяч за нарушение самоизоляции

В Самаре начались поквартирные обходы с участием полиции с целью проверки, как COVID-инфицированные граждане соблюдают самоизоляцию на дому. Список заболевших предоставили медики. Мониторинг заболевших ведется через домофон или телефонные звонки. «Личный контакт при этом исключен. В случае, если пациент с коронавирусом не реагировал на звонки проверяющих, то информацию о месте проживания уточняется еще раз и вдобавок опрашиваются соседей. При очевидном несоблюдении режима самоизоляции, информация направляется в правоохранительные органы», - пояснили в мэрии. Власти напомнили, граждане с подтвержденным COVID-19 во время лечения на дому не должны покидать свои квартиры до получения отрицательного теста. В случае несоблюдения этого требования нарушителям грозит штраф от 15 000 до 40 000 рублей.

В регионе QR-код становится основным документом, не считая паспорта

Стало известно, что в Самарской области с 8 ноября (после завершения режима нерабочих дней) посещать фитнес-центры, физкультурно-спортивные комплексы, бассейны можно будет при наличии QR-кода и паспорта. В настоящее время QR-коды для посещения учреждений культуры, социального обслуживания, туристических объектов или торговых центров ввели уже 47 регионов России, в том числе и Самарская область.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с COVID-19 в регионе объявлен локдаун до 7 ноября. Не исключено, что режим нерабочих дней будет продлен.

Выплаты культработникам

Работники госучреждений культуры Самарской области получат дополнительные выплаты. Соответствующее решение в понедельник, 1 ноября, принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Чтобы поддержать региональные организации, подведомственные министерству культуры Самарской области, и не допустить падения доходов их работников, пострадавших в период ограничений, по инициативе губернатора были приняты дополнительные меры поддержки. Все выплаты будут произведены уже в текущем году. При этом важно, что госучреждениям культуры Самарской области будут компенсированы расходы на зарплаты, которые они понесли, начиная с сентября.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 504 новых случая коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время ковидом в регионе заразились 134 692 человека. Кроме того, за 24 часа в области скончались 26 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрирован 4 651 летальный исход.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 40 402 человека. С начала пандемии зарегистрировано 8 554 192 зараженных. За сутки в стране скончались 1 155 пациентов с коронавирусом. Общее количество смертей в стране достигло 239 693.

фото: КТВ-ЛУЧ