Самарастат обнародовал данные еженедельного мониторинга цен.

Федеральная служба государственной статистики по Самарской области опубликовала сведения об изменении потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 9 по 15 ноября.

Среди продовольственных товаров лидером по подорожанию стала белокочанная капуста. За неделю она прибавила почти три процента, достигнув отметки в 38 рублей за килограмм. На 2,5 процента подросла цена на яблоки. Килограмм можно купить за 93 рубля.

Почти на один процент подорожала гречка – до 108 рублей за килограмм. Почти на полпроцента дороже стала водка. Цена за литр достигла отметки в 590 рублей.

Из непродовольственных товаров сильнее остальных подрос в цене стиральный порошок – почти на полтора процента. Килограмм стоит 196 рублей.

Также увеличились цены на ряд товаров из ассортимента аптек. Почти на три процента подорожали поливитамины. Упаковка из десяти штук обойдется в 13 рублей. На два процента выросли цены на «Аллохол» - до 93 рублей за 50 таблеток и на комбинированные анальгетики – почти 144 рубля за десять таблеток.

Лидерами по падению цены за неделю стал пшеничный хлеб и репчатый лук. Эти продукты подешевели почти на три процента - до 70 и 29 рублей за килограмм соответственно.

Напомним, что по поручению губернатора Самарской области муниципалитеты начали публиковать ежедневный мониторинг минимальных цен на продовольственные товары.

Фото: pixabay.com