Врачи назвали тех, для кого это заболевание особенно опасно.

В России продолжает распространяться грипп, причем и один из самых опасных - (H1N1), который называют свиным. Сто лет назад под названием «Испанка» он убил пять процентов населения Земли. Пандемия, начавшаяся в 2009 году, унесла жизни почти 12,5 тысяч заболевших.

Любая разновидность гриппа у разных людей может протекать по – разному. У кого-то симптомы проходят в течение недели, но у других грипп может приводить к развитию тяжелой болезни и к летальному исходу. Об этом пишет 63.ru со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

По данным ВОЗ, случаи госпитализации и смерти происходят в основном в группах высокого риска. К ним относятся дети до пяти, а особенно до трех лет; пожилые люди; пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями и ВИЧ; беременные женщины.

По словам медиков, при появлении симптомов ОРВИ в первую очередь важно исключить Covid-19, так как тактика лечения пациента с ковидом будет отличаться, и риски новой коронавирусной инфекции превышают риски гриппа. С полной уверенностью определить грипп и ковид можно только с помощью ПЦР-тестов. Очень важно обратиться за помощью к врачу, особенно если человек находится к группе риска.

Фото: unsplash.com