Советский артист прославился потрясающим исполнением известной песни военных лет.

12 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения Виктора Ивановича Никитина - уроженца Сызрани и известного советского певца. Родившийся в 1911 году, он стал известен выдающимся исполнением песни «Калинка», которое прогремело на весь мир.

В исторических справках говорится, что в 1936 году Никитин вступил в легендарный ансамбль Александрова, а спустя два года стал его солистом. Во время Великой Отечественной войны он выступал на фронте. По воспоминаниям, когда Виктор Иванович начинал петь, то «немцы прекращали стрелять, чтобы послушать».

В августе 1948 года, на концерте мира под открытым небом в Берлине, в составе ансамбля Александрова, Никитин трижды пел на бис песню «Калинка». За великолепное исполнение сызранца называли «Послом Калинка» и «Мистером Калинка».

В указанной в Википедии статье говорится о некоторых слухах вокруг персоны Никитина. Якобы тенор исполнил «Калинку» на том концерте на немецком языке и попал в опалу на Родине. Из-за этого в конечном итоге закончил карьеру в 1952 году. Никитин был популярным у самого Иосифа Сталина, который мог помахать ему по-дружески на концертах. Однако вернуться в хор без разрешения вождя он не мог. Впрочем, каких-либо подтверждений этой информации нет.

Скончался Виктор Иванович Никитин 6 января 1994 года в Москве, был похоронен на Пятницком кладбище.