Август 2022 года грозит стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

По крайне мере, в центральных регионах европейской России. Последние дни августа исключением не станут.

Так, в Самарской области сегодня в ночь воздух местами прогреется до плюс 21 градуса. Днем в понедельник, 29 августа, вопреки первоначальным прогнозам синоптиков осадков не ожидается, а столбики термометров покажут до 35 градусов. Во вторник будет наблюдаться переменная облачность, днем от 28 до 33 градусов и порывы ветра до 18 м/с, в среду ситуация существенно не изменится.

В Гидрометцентре Самарской области дали прогноз на первые несколько дней осени. В День знаний, 1 сентября, не исключены небольшие осадки. Температура воздуха днем станет комфортнее - 28 градусов. Дальше начнет стремительно холодать: ожидается, что 2 и 3 сентября дневные температуры упадут до непривычных после длительной жары 17-19 градусов. Осадки маловероятны.

По данным портала Gismeteo, в начале сентября погода испортится еще в ряде регионов страны. В Центральной России с началом сентября погода резко перестроится на осень – дожди и только плюс 12-17 градусов. На Северо-Западе теплая погода сохранится только в самом начале рабочей недели, а затем сюда прорвутся воздушные массы из акватории Баренцева моря. В результате зарядят осенние дожди, и днем не выше 8-13 градусов.

В Санкт-Петербурге и Москве к середине будущей недели столбики термометров опустятся до 10-15 градусов, небо затянут плотные поля дождевой облачности, дожди приобретут затяжной и повсеместный характер.

фото: pxfuel