Самарская область добилась многомиллиардных вливаний из федерального бюджета.

Вот уже два месяца не утихают разговоры вокруг страшной автокатастрофы в Самарской области. Напомним, 29 января, на трассе М-5 «Урал» в Сызранском районе столкнулись грузовик «ДАФ» и пассажирский микроавтобус «Ситроен», направлявшийся из Сызрани в населенные пункты Ульяновской области. Тогда погибли 12 пассажиров, еще 11 человек выжили, но получили серьезные увечья.

На днях в сызранской ГИБДД подчеркнули, что ни один из находившихся в салоне не был пристегнут ремнем безопасности. На сей раз новости пришли от первых лиц региона. Власти направят семь миллиардов рублей на реконструкцию и расширение автодороги. Об этом Дмитрий Азаров заявил в рамках прямого эфира ГТРК «Самара» 30 марта.

- Помимо тех средств, что направляются на региональные и муниципальные дороги, еще семь миллиардов будет направлено на дороги федеральные, в том числе трассу М-5. Вы помните это страшное ДТП в Сызранском районе. Как и обещал, встретился с министром транспорта страны, который дал поручение исследовать самые опасные участки, подготовить предложения по реконструкции, расширению трассы, - пояснил губернатор.

Он так отметил, что уже проведено совещание с управляющей компанией трассы М-5 «Большая Волга».

В частности, роковой участок расширят с трех до четырех полос. Реконструкция включит в себя разделительные полосами и отбойники, которые исключат выезд на встречную полосу.

Фото: ГУ МЧС по Самарской области