Главную роль в гипнозе по телефону играет голос.

Чтобы распознать попытки гипноза по телефону, прежде всего, следует насторожиться попытками гипнотизера-мошенника сфокусировать ваше внимание на его голосе с целью добиться полного подчинения с реализацией всех команд-приказов, считает доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО медицинского института РУДН Игорь Салынцев.

- При этом в состоянии гипноза происходит сужение сознания, отсутствует восприятие собственного тела, а в случае более глубокого воздействия человек даже перестает даже воспринимать окружающую среду, - пояснил эксперт агентству "Прайм".

По словам Игоря Салынцева, при фокусировке внимания у гипнотизера и гипнотика формируется "раппОрт" или речевая связь, через которую и происходит выполнение всех приказов-команд. Особенно это эффективно действует в отношении лиц мыслительного и художественного склада.

- Гипнотик мыслительного склада, испытывая телесную изменённость, к своему удивлению, становится подчиняем и реализует все внушения в двигательной сфере. Гипнотик художественного склада в гипнозе дезориентирован в месте, времени, пространстве и собственной личности. Он выполняет все внушения и в двигательной, и в чувственной сфере с последующей амнезией своего поведения в гипнозе. Чтобы не стать жертвой гипнотизера, стоит заранее думать, с кем и как вести разговор - пояснил психиатр.

фото: pixabay.com