При правильном подходе к делу, можно оказать посильную помощь человеку, который попал в беду на воде.

Сызранские спасатели призывают горожан не оставаться равнодушными в ситуации, когда на ваших глазах тонет человек. Но для того, чтобы самому не оказаться под водой, необходимо помнить об определенных правилах поведения.

- Удобнее всего подплывать к тонущему человеку сзади, - советуют сотрудники ГУ МЧС Самарской области.- Если этого сделать нельзя, тогда необходимо поднырнуть под него. Дальше следует постараться развернуть утопленника спиной.

Вторым важным этапом при спасении утопающего является его "буксировка" на безопасное место. При этом самому спасателю плыть желательно на спине, выполняя движение ногами способом брасс, а купальщика придерживать двумя руками за подбородок и нижнюю челюсть.

Уже на берегу пострадавшего следует положить на своё колено лицом вниз и надавить на спину, чтобы как можно скорее освободить его лёгкие и желудка от воды. В случае если утопленник имеет большую массу тела, можно положить его на живот. Во время реанимационных мероприятий надо постараться освободить человеку ротовую полость пальцем, обернутым платком. Затем запрокинуть голову, раскрыть рот и проделать процедуру искусственного дыхания через ткань.

Если сердцебиение у тонущего отсутствует, поможет непрерывный массаж сердца.

фото: КТВ-ЛУЧ