Кондитеры Вологодской области удивили россиян необычным использованием гречки.

В России набирает силу «продуктовый патриотизм»: все чаще на полках продуктовых магазинов можно увидеть "брендовую" продукцию разных уголков страны - такие же "эндемичные", например, как сызранский торт "Паутинка". Но вологодские кондитеры решили славу своего региона как "родины" качественной молочной продукции дополнить весьма креативно.

В Вологодской области начали производить сладости с гречкой. Причем, популярная у россиян крупа приобретает кондитерские свойства во "взорванном" виде - зерна гречи подвергаются паровой экструзии. Креатив производители выражают и в названиях: так "вспененная" и облитая шоколадом крупа именуется "Гречкой в шоке". А шоколадным батончикам с черникой -правда, выпускаемым уже московской фабрикой "Красный Октябрь", - присвоено и вовсе неожиданное название - «Мама приехала» .

В составе конфет - экструдированная крупа, продукты переработки молока, мука, яичный белок, соевый лецитин и консервант диоксид серы. В принципе, состав вполне обычный, если не считать гречневого поп-корна.

Фото: pixabay