
Телефонный разговор состоялся по инициативе США.
Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о новом, четвертом по счету, телефонном разговоре Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
В частности, лидеры государств затронули тему украинского урегулирования, в том числе с учетом предстоящего участия Трампа в саммите НАТО в Турции, который начнется 7 июля.
- Американский президент вновь подтвердил готовность содействовать скорейшему прекращению боевых действий, поиску мирных решений по преодолению кризиса. Его спецпредставители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер продолжат посреднические усилия и будут готовы в удобное время приехать в Москву, - сказал Ушаков.
Российская сторона акцентировала предпочтительность политико-дипломатического урегулирования конфликта при непременном учете известных принципиальных российских подходов.
- Однако Киев и его европейские спонсоры делают ставку на затягивание и даже эскалацию конфликта, на терроризм против мирного населения. При этом европейская «партия войны» исходит из ложного восприятия общей ситуации и положения дел на линии боевого соприкосновения. Наш президент обрисовал картину реальной обстановки на поле боя, где российские Вооруженные Силы уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим. Важным этапом освобождения всей территории Донецкой Народной Республики стало установление контроля над таким ключевым опорным пунктом ВСУ, как Константиновка, и как бы киевский режим ни цеплялся за оставшиеся укрепленные районы, наша армия их обязательно возьмет, - подчеркнул помощник президента.
Также в разговоре были затронуты темы ситуации вокруг Ирана и перспектив сотрудничества между Россией и США.
фото: Кремль




Telegram
MAX