Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего четверга.

В Москве задержан сын бывшего главы Самарской области Николая Меркушкина - Алексей Меркушкин.

Об этом в четверг, 13 мая, в своем телеграм-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Меркушкина младшего задержали в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь рейсом СУ-1842 в Минск. По данным депутата, сейчас Алексея Меркушкина везут в Мордовию, где планируют предъявить обвинение по ст. 290 УК РФ.

Жалобы губернатору

Жители Самарской области недовольны экономикой, коммуналкой и социалкой. В апреле 2021 года в адрес губернатора и регионального правительства поступило 3391 обращение от граждан и организаций, подавляющее большинство - в письменной форме. Приоритетными темами стали экономика (34,4%), сфера ЖКХ (27,3%), социальная сфера (21,1%). Также вопросы касались государства, общества и политики (10,2%), обороны, безопасности, законности (7%).

Штрафы за брошенных питомцев

За оставление домашних кошек и собак на улице без присмотра хозяев могут наказать на 30 тысяч рублей. Такой законопроект подготовлен в Госдуме и отправлен на отзыв в правительство РФ. Под статью административного кодекса РФ попадает ряд существенных нарушений (например, жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния и использование животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах без наличия лицензии). В свою очередь, за жестокое обращение с животными предусматривают штраф 100 тысяч рублей.

Кровососы на кладбищах

Клещи начали нападать на жителей Самарской области на кладбищах. Также кровососы атакуют граждан во дворах домов, в парках и за городом. По данным Роспотребнадзора, с начала года насекомые успели покусать 766 человек. Между тем, по данным санитарных врачей, одним из самых любимых укрытием для клеща является трава и сорняки. При этом, эти насекомые - переносчики опасных заболеваний. Например, укус клещевого энцефалита поражает центральную нервную систему человека, превращает его в инвалида и часто приводит к летальному исходу.

Ограничение скорости самокатов

Опыт по ограничению скорости самокатов в Северной столице предложили перенести на федеральный уровень. Как заявил сенатор Александр Башкин, это абсолютно правильная и необходимая мера. «Увеличившееся количество разных средств передвижения - самокатов, велосипедов, гироскутеров - уже привело к росту травматизма как пешеходов, так и самих владельцев этих средств», - отметил Башкин. Ранее комитет по транспорту Санкт-Петербурга определил, что скорость движения самокатов в Петербурге ограничат 15 километрами в час, а их парковка на пути следования горожан у метро будет запрещена.

Психологический барьер

В Самарской области за 24 часа было выявлено 107 заражений коронавирусом. Ранее восемь дней подряд число заболевших не превышало ста в сутки. Инфекция снова пробила психологически важный барьер. За все время коронавирусом в регионе заразились 62 977 человек. Рекордная череда смертей среди пациентов с коронавирусом в Самарской области безостановочно длится уже 52 дня подряд. С начала пандемии в регионе скончались 1 677 зараженных. За сутки в области умерли 15 зараженных.

Коронавирус в России

В России за сутки выявлено 8 380 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 913 439. За 24 часа скончались 392 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 114 723.

Фото: КТВ-ЛУЧ