Тела детей нашли рыбаки в реке почти через год. Жив или мертв Артем Мазов - неизвестно.

Правоохранители продолжают розыск жителя Уфы Артема Мазова, который подозревается в убийстве двух своих сыновей. Около года назад в башкирских реках одного за другим нашли тела пятилетнего Вячеслава и восьмилетнего Ильи Мазовых.

Дети вместе со своим отцом, 37-летним Артемом Мазовым пропали еще в октябре 2019 года. Известно, что незадолго до исчезновения глава семейства разругался с женой на почве ревности: та заявила что подаст на развод. В этот же день отец увел детей гулять. Следствие установило, что позже, находясь неподалеку от реки Уфимки, Артем по телефону переспросил у супруги, всерьез ли она готова его бросить, на что получил утвердительный ответ. Судя по всему, он и стал приговором для детей.

В итоге, отец с детьми пропал, и только в июне прошлого года были обнаружены тела детей. Одного на реке Уфимке зацепил на блесну рыбак, другого рыбаки нашли в зарослях на реке Белой.

Местонахождение отца до сих пор неизвестно. Сейчас Мазов объявлен в международный розыск, и его поисками занимается Интерпол. По словам источника, проверяются всевозможные пути его передвижения, от авиасообщений до автоперевозок.

- Человек же проходит регистрацию, если хочет пересечь границу, и не только. Если Мазов засветится, Интерпол передаст информацию Москве [Следкому РФ], а оттуда она придет в Уфу [местный Следком], - цитирует слова источника UFA1.RU.

Фоторобот пропавшего Артема разослали во всевозможные гостиничные организации, а в мае его тело вновь будут искать и по рекам. Впрочем, живым его найти особо не надеются.

- Мазов понимал, что, если он разведется с женой, то оставить детей себе не сможет, и наказал жену таким жестоким образом. Детей не отдал, с собой забрал. На фоне того, что он своих детей убил - а стоит ли ему самому дальше жить? Вот с такими мыслями он и мог идти на дно, - сказал источник.

Впрочем, есть предположения, что Мазов может быть жив и скрывается. Этой версии придерживается и отец Артема, призвавший сына, если тот жив, позвонить ему.

Фото с ориентировки МВД