Традиционно в первый день года город отсыпается после праздничной ночи.

Немноголюдные улицы, небольшое количество автомобилей на дорогах и внезапные громкие хлопки петард, которые проверяют на прочность нервы горожан. Подобную картину традиционно можно наблюдать на улицах 1 января. Сызранцы отсыпаются после праздничной новогодней ночи. Шумно играют во дорах только дети. Однако, ближе к вечеру горожане постарше тоже начинают активнее выходить на улицы, чтобы прогуляться или сходить в магазин.

Кстати, насчет торговых точек. Магазины крупных сетей и многие аптеки работают, а вот в магазинчиках поменьше 1 января традиционный выходной. Трудятся только продавцы хлебных ларьков и многочисленных пивных. Последние в первый день года работают практически все. А вот ларьки с табачной продукцией закрыты. Такой вот любопытный факт наблюдался, по крайней мере, в районе Образцовской площадки.

Уже не первый год 1 января на улицах можно видеть елки, которые не сумели продать. Если в последние числа декабря за них надо было отдать почти тысячу рублей, то теперь платить за этот товар никто не готов.

В этом году горожане активнее, чем раньше создают настроение себе и окружающим с помощью гирлянд, которые вешают на окна. Как только начинает темнеть, окна многоэтажек раскрашиваются разноцветными огнями.

- У меня вплоть до 31 декабря никак не возникало ощущение Нового года. Как-то в этот раз с праздничным настроением все сложно. Может потому, что год очень уж тревожный из-за этого коронавируса и усталость накопилась. Даже праздничное застолье 31 декабря и «Ирония судьбы» по телевизору не очень помогали. А вот сейчас вышла прогуляться, смотрю на огоньки гирлянд в окнах и нужное настроение как-то само собой возникло, хоть и немного с запозданием. Теперь главное сохранить его подольше, - поделилась своими ощущениями жительница Сызрани.

фото: КТВ-ЛУЧ