Последние годы женщина была лишена родительских прав.

В самарском регионе четверо сирот должны выплачивать долги по кредиту своей матери, которая ушла из жизни. Такое решение вынес суд. При этом трое детей несовершеннолетние. Старший брат - инвалид с детства. До 18 лет он жил в интернате.

О неоднозначной истории пишет lenta.ru со ссылкой на главу общественной организации «Домик детства» Антона Рубина. Пока мать была жива, ее лишили родительских прав. Трое детей жили в приемных семьях. В 2016 году женщина умерла и оставила долги по кредиту – всего больше ста тысяч рублей. Банк обратился в суд.

Дети в наследство не вступали, однако суд определил их наследниками. Долг между ними разделили поровну. Платить детям нечем. Они обратились в суд с просьбой оформить рассрочку, но им отказали, объяснив, что несовершеннолетие должника не является основанием для этого.

Единственный доход старшего сына с инвалидностью – пенсия. Ее приставы арестовать не могут. Сейчас парень вынужден искать работу, чтобы платить долг с заработной платы.

Похожая ситуация, надо сказать, случилась в одной семье из Самары. Об этом ранее писал КТВ-ЛУЧ. Пара удочерила двух сестер из Чапаевска. От родителей детям досталась квартира, которая покупалась в ипотеку. С учетом долгов по коммуналке и по ипотеке, набежало почти два миллиона рублей. Банковские и государственные служащие сообщили приемным родителям, что по долгам платить придется, потому что «детей они забрали со всеми их проблемами».

После вмешательства в эту ситуацию депутата Госдумы Александра Хинштейна, семью обещали освободить от обязанности выплачивать эти деньги. Банк согласился заключить мировое соглашение, забрать квартиру, по которой образовался долг, и снять все претензии к девочкам и их новой семье.