Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Массовый сбой в «Сбербанк онлайн»

Пользователи 21 июля сообщили о сбое в работе «Сбербанк онлайн». При входе в приложение клиентам предлагали подключиться к другой сети. «В настоящий момент часть наших клиентов может испытывать трудности с доступом к сервисам банка. Мы работаем над решением ситуации», - сообщили в telegram-канале Сбера.

На сбой работы в сервисах Сбербанка жаловались жители Москвы и других городов. Клиентам из Сызрани приложение выдавало следующий текст: «Эта сеть небезопасна. Пожалуйста, подключитесь к другой сетти - мобильный или Wi-Fi. Код ошибки: 60-01». Позже СберБанк заявил, что все сервисы банка восстановлены и работают в штатном режиме. Напомним, что последний массовый сбой в работе приложений Сбербанка произошел в конце февраля, после того как США ввели против него санкции.

Крушение поезда

В Самарской области в районе Новокуйбышевска 21 июля произошел сход вагонов железнодорожного состава. К месту схода вагонов были отправлены восстановительные поезда со станции Сызрань и Безымянка. В пресс-службе Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ сообщили, что в пяти сошедших с рельсов цистернах находились химикаты. Также в СК уточнили, что пострадавших в результате происшествия нет. Следователи устанавливают все обстоятельств происшествия.

Новые условия для заключенных

Заключенные колоний в конце срока наказания смогут быть рядом с семьей и приносить пользу обществу. Для этого осужденных хотят отпускать жить в общежитиях поближе к домуё. Строительство таких исправительных центров, вне колоний, должно активнее мотивировать к труду и вернуть заключенных в социум. К такому выводу пришли сенаторы после посещения исправительного центра в столичном Зеленограде.

Сейчас в России около 180 тысяч заключенных имеют право отбывать наказание в виде принудительных работ. Это уголовники, которым позволено после отбытия двух третей срока обратиться в суд за получением разрешения на работу в родном регионе и трудоустроиться на обычном предприятии. По прогнозам Минюста, к 2025 году своим правом на труд для искупления вины воспользуются до 80 тысяч сидельцев.

Дело дочери мэра

Завершено расследование уголовного дела в отношении дочери экс-мэра Самары Виктора Тархова. Людмила Тархова была задержана в июле 2021 года по обвинению в вымогательстве. По данным правоохранителей, она пыталась получить крупную сумму с депутата Самарской губернской думы и бизнесмена Александра Милеева за неразглашение компрометирующих его сведений.

- Обвиняемая неоднократно организовывала встречи с указанным лицом, в ходе которых высказывала ему требования о передаче денежных средств в размере 200 миллионов рублей под угрозой распространения имеющихся у нее данных посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - напомнили в СУ СК РФ по Самарской области.

После получения денег женщину задержали сотрудники УФСБ России по Самарской области. Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, уточняют в региональном управлении СК.

Министр Мрдуляш и робот Борис

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш и глава Сызрани Анатолий Лукиенко приняли участие в открытие первой модельной муниципальной детской библиотеки. Самой большой неожиданностью для почетных гостей стало то, что их встретил робот Борис. Этот полноправный работник новой модельной библиотеки отлично понимает человеческую речь, отвечает на все интересующие вопросы и проводит экскурсии по новому пространству.

- Это очень комфортное, открытое и доступное пространство. Сюда можно прийти и поиграть в интересные настольные игры, взять книжку с полки, которая понравилась, пообщаться с очень веселым роботом Борисом, который не спеша - с чувством, с толком, с расстановкой - расскажет вам про библиотеку и порекомендует книжку. Я надеюсь, что библиотека станет опорным пунктом для развития культуры чтения и культуры в целом и любимым местом для всех, кто живет здесь вокруг, – поделилась первыми впечатлениями о новой модельной библиотеке Татьяна Мрдуляш.

Новые цены на еду и водку

Лук, водка и ряд других продовольственных товаров подорожали в Самарской области за минувшую неделю. Цена на репчатый лук выросла сразу на 8%, до отметки почти в 51 рубль. Водка подорожала в среднем на процент с лишним. Литр 40-градусной в регионе обходится в среднем в 614,5 руб. Также по данным Самарастата за минувшую неделю в регионе на 3,5% подорожала морковь. Килограмм продавали почти за 56 рублей. На три с лишним процента подорожали консервы овощные для детского питания, до 688 рублей за кило. На 1% выросла цена на молоко стерилизованное 2,5-3,2% жирности. Литр обходился в 92 рубля. Также на один процент подорожали сухие корма для домашних животных, достигнув отметки в 282 рубля за кило.

Геомагнитный удар

На Землю обрушилась магнитная буря. Геомагнитные возмущения силой в пять баллов накрыли Землю в четверг, 21 июля. Интенсивность солнечных вспышек не уменьшится несколько ближайших дней – 22 и 23 июля. Только к воскресенью, 24 июля, ожидается снижение до трех баллов. Такой прогноз дает Gismeteo.

Во время магнитных бурь у метеозависимых людей может ухудшаться самочувствие. Они могут ощущать упадок сил, головную боль, испытывать проблемы со сном. Есть риск обострения хронических заболеваний, поэтому важно держать под рукой лекарства, рекомендованные врачом.

Фото: КТВ-ЛУЧ