Анализ на гормоны стресса в волосах предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а значит — инфарктов и инсультов за несколько лет до их развития. Такой вывод сделали ученые из Нидерландов.

- Волосы растут долго, и поэтому химические элементы и многие гормоны в них накапливаются месяцы и годы. Благодаря этому, анализы волос показывают реальный баланс этих веществ в организме на протяжении длительного времени, а не просто их эпизодические скачки, - объяснил в интервью aif.ru доктор медицинских наук, профессор Анатолий Скальный и добавил, что очень часто "анализ крови может ничего не показать, а в волосах следы останутся".

В ходе исследования ученые из Нидерландов проанализировали уровни кортизола и кортизона, и сумели оценить долгосрочную связь между уровнями гормонов и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Оказалось, что при повышенном уровне кортизона в волосах риск болезней сердца и сосудов, в число которых входили инсульты и инфаркты, выше в среднем в два раза. А когда оценили риск людей моложе 57 лет, то он оказался выше более чем в три раза.

- Мы надеемся, что анализ волос может в конечном итоге оказаться полезным в качестве теста, который поможет врачам определять людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, - заявил профессор Элизабет ван Россум.

фото: unsplash.com